Por: Heliana Oliveira
Fotos: Lino Vargas
Após cinco dias de muita competição e entretenimento durante a 32ª edição dos Jogos Estudantis do Tocantins (Jets), fase municipal, os melhores colocados nas diversas modalidades competidas, foram premiados no final da tarde desta sexta-feira, 28, no Ginásio Idanizete de Paula.
As competições reuniram quase 60 equipes de aproximadamente 30 escolas públicas e privadas de Gurupi, nas modalidades: futsal, vôlei de areia, xadrez e tênis de mesa.
Dessa fase municipal, serão duas vagas em cada modalidade coletiva e uma vaga para esporte individual, na fase regional que será realizada em Gurupi, com atletas de vários municípios da região sul, em busca da vaga na grande final, que será realizada em Araguaína.
Durante a solenidade de premiação, a prefeita Josi Nunes, parabenizou a todos os alunos e professores que se dedicaram a participar dessa etapa e desejou sucesso aos atletas que conseguiram vaga para a próxima fase.
A Prefeita ressaltou que a realização do evento é uma união de esforços da gestão municipal, do Governo do Estado, por meio do governador, Wanderlei Barbosa e do vice-governador, Laurez Moreira e da Diretoria Regional de Ensino.
“O objetivo foi alcançado, muitas equipes participaram e agora os classificados vão fazer bonito na fase regional”, disse a Prefeita.
A supervisora de educação física da secretaria municipal da Educação, Mônia Praxedes, ressaltou que o evento foi surpreendente com um nível técnico das equipes muito alto, com disputas bem acirradas em todas as modalidades e muita animação de todas as escolas participantes. “Agora equipes e torcidas vão se organizar para fazerem bonito na fase regional que vai acontecer de 08 a 13 de maio aqui em Gurupi”, comentou.
Participaram da premiação o deputado estadual, Gutierres Torquato, a secretária de Assistência Social e Cidadania, Luana Nunes; os vereadores Ivanilson Marinho e Jair do Povo; a diretora de gestão pedagógica da secretaria municipal de Educação, Marquilia Resplandes, representando o secretário municipal de Educação, Davi, Abrantes; o diretor administrativo da UnirG, Oximano Jorge, representando o presidente da UnirG, Thiago Miranda; David Garcia, presidente da Agência Gurupiense de Desenvolvimento (AGD), servidores da secretaria municipal de Educação e representantes das escolas participantes dos jogos.
Premiados:
Xadrez masculino 15/17 anos:
1º lugar – Pedro Lucas – COC Genius
2º lugar- William Gabriel – IFTO
Tênis de Mesa masculino 15/17 anos:
1º lugar – Gustavo de Sousa – Instituto Presbiteriano Araguaia (IPA)
2º lugar- Eloi – Instituto Presbiteriano Araguaia (IPA)
Tênis de Mesa feminino 15/17 anos
1º lugar – Instituto Presbiteriano Araguaia (IPA)
2º lugar- Colégio Militar do Tocantins Presidente Costa e Silva
Vôlei de Areia masculino 12/14 anos
1º lugar – COC Genius
2º lugar – Escola Municipal Lenival Correia Ferreira
Vôlei de Areia masculino 15/17 anos
1º lugar – Escola Estadual Dr. Waldir Lins
2º lugar – Centro de Ensino Médio Ary Ribeiro Valadão Filho
Vôlei de Areia feminino 12/14 anos
1º lugar – Instituto Presbiteriano Araguaia
2º lugar – Escola Municipal Lenival Correia Ferreira
Vôlei de Areia feminino 15/17 anos
1º lugar – Instituto Presbiteriano Araguaia
2º lugar – Instituto Federal do Tocantins
Voleibol masculino 15/17 anos
1º lugar – COC Genius
2º lugar – Instituto Federal do Tocantins
Voleibol feminino 12/14 anos
1º lugar – Escola Municipal Lenival Correria Ferreira
2º lugar – Instituto Presbiteriano Araguaia
Voleibol feminino 15/17 anos
1º lugar – Instituto Presbiteriano Araguaia
2º lugar – Instituto Federal do Tocantins
Futsal Feminino 12/14 anos
1º lugar – Colégio Estadual Girassol José Seabra Lemos
2º lugar – Escola Municipal de Tempo Integral Rural Benevenuto Alves Moreira
Futsal Feminino 15/17 anos
1º lugar – Centro de Ensino Médio Ary Ribeiro Valadão Filho
2º lugar – Centro de Ensino Médio Bom Jesus
Futsal Masculino 12/14 anos
1º lugar – Instituto Presbiteriano Araguaia
2º lugar – Escola Municipal de Tempo Integral Rural Benevenuto Alves Moreira
Futsal Masculino 15/17 anos
1º lugar – Escola Estadual Dr. Joaquim Pereira da Costa
2º lugar – Centro de Ensino Médio Bom Jesus